ДУХОВЕНСТВО
Клир Владимирского храма
Иерей Роман Кравченко
Священник
Родился 12 февраля 1971 года в пгт. Вахрушев, Поронайского района, остров Сахалин, в семье рабочего и служащей. С 1978 по 1981 годы учился в начальной школе пгт. Вахрушев.

В августе 1981 года переехал с родителями в город Бельцы (ныне: Бэлць) Молдавской ССС (ныне: Республика Молдова).

С 1981 по 1988 годы учился в средней школе № 15 города Бельцы.

С сентября 1988 по июнь 1989 годы учился в средне-специальном техническом училище № 48 по специальности «регулировщик радиоаппаратуры».

В июне 1989 года был призван в Пограничные войска в город Брест, Белорусская ССР, откуда, после окончания сержантской школы, в декабре 1989 года был переведен в Панфиловский (ныне Жаркентский) пограничный отряд. Где остался на сверхсрочную службу и в декабре 2006 года в звании старшего прапорщика был уволен в запас на пенсию.

В феврале 1996 года женился, имеет 6 детей.

С 1997 по 2012 год - пономарь, псаломщик храма Святого пророка Божия Илии города Панфилов (Жаркент) Алматинской области.

28 июля 2012 года в День памяти Равноапостольного великого князя Владимира по благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра епископом Каскеленским, викарием Астанайской епархии, в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Алатау Алматинская область (ныне город Алматы) был рукоположен в сан диакона.

С 01 сентября 2012 года Указом Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра от 27.08.2012 года № 1529/89-уч. назначен штатным диаконом храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Алатау Алматинская область (ныне город Алматы).

28 сентября 2013 года в День попразднства Воздвижения Креста Господня, обретения мощей первомученика архидиакона Стефана по благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра епископом Каскеленским, викарием Астанайской епархии, в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Алатау Алматинская область (ныне город Алматы) был рукоположен в сан священника.

С 15 октября 2013 до 01 июля 2020 года Указом Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра от 15.10.2013 года № 1356/89-уч. назначен штатным священником Михайло-Архангельского храма города Каскелен Алматинской области.
С 15 октября 2013 года до 01 июня 2015 был назначен настоятелем храма во имя Святой Троицы поселка Жалпаксай Алматинской области.

С 01 июля 2020 года Указом Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра от 19.06.2020 года № 762/44-уч. назначен штатным священником храма во имя равноапостольного великого князя Владимира города Алматы.

Иерархические награды:
14 апреля 2014 года Указом Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра № 521/20-уч. к празднику СВЯТОЙ ПАСХИ награжден НАБЕДРЕННИКОМ.
28 марта 2018 года Указом Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра № 695/21-уч. к празднику СВЯТОЙ ПАСХИ удостоен права ношения КАМИЛАВКИ.

Церковные награды:
Архиерейская грамота, 08.04.2007.
Медаль «Алгыс» («Благодарность»), 15.09.2013г. № 583.
Орден «Родительская Слава», 09.08.2019г. № 012.

Made on
Tilda